corniamin

07.02
18:09

Как это было снято!? Часть 2

Продолжая тему "длинной выдержки" хочу Вам рассказать еще об одной своей работе.

Я описала ниже, как можно добиться похожего эффекта смаза людей или их отсутствия на фотографии. Тут вопросов теперь быть не должно.

Уже во время съемки я поняла, что мне просто необходимо присутствие похожих в кадре, без них фотографии получались пустыми и не несли в себе той энергетики, которую хотелось передать. Прохожих я представляла безликими и полупрозрачными, идущими по своим делам, не замечая главного героя.

Я снимаю на зеркалку, поэтому фотографировать на средне-длинной выдержке с рук сбыло нецелесообразно, поплыло бы вообще все; кстати с беззеркальной камерой дела обстояли бы иначе.

На фотографии я хотела расположить прохожих в определенных местах, применение каких-либо плагинов в этом случае не дало бы желаемого результата, поэтому людей я брала из других фотографий этой фотосессии и аккуратно накладывала слоями на снимок с девушкой. Чтобы показать движение, я применяла к каждому из слоев (кроме слоя с моделью) фильтр «размытие в движении» и убавляла непрозрачность слоя до тех пор, пока меня не устроил результат.

! Хочу обратить внимание на несколько нюансов этого способа ретуши:

  • следите за тенями в кадре от добавляемых объектов, они должны быть и их необходимо нарисовать правильно, ориентируясь по свету.
  • если у кого-то из прохожих, помимо главного героя, нужно оставить лицо в фокусе, как я это сделала в случае с маленьким мальчиком, который бежал по улице и в какой-то момент, заинтересовавшись происходящим, повернул голову в нашу сторону, то, перед тем, как применять фильтр размытия, дублируйте этот слой и протрите маской лицо.
  • если нужно убрать какой-то объект из кадра, который находится за волосами модели, то недостающие пряди потом можно просто дорисовать кистью, даже не заморачиваясь клонированием прядей из других фотографий.
Если остались еще какие-то вопросы, пишите их в комментарии под фото или в личку.
До послеДо послеСреди людейСреди людей
Как это было снято!? Часть 2


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки